Швейцарские
традиции.
Качественные
и технологичные
инжиниринговые
решения.
RU

Презентация от компании Burner & Combustion Equipment – BCE srl. на заводе АО “Максам-Чирчик”

Апрель 2016

“Модернизация котельных установок с целью экономии природного газа и повышения эффективности всей системы”

В конце апреля 2016 г. на территории завода АО “Максам-Чирчик” нашими специалистами была проведена презентация технологических решений по существенной экономии газа и снижению NOx при организации процесса горения в котельных установках. Был обсужден ряд вопросов технических специалистов завода. В частности, для повышения КПД установки, экономии расходуемой энергии и улучшения экологических параметров было предложено разработать проект модернизации и автоматизации котельных установок на данном заводе.

Проект подразумевает не только замену существующих горелок, но и реконструкцию передней стороны котла, где устанавливаются горелки, а также проверку всей системы: начиная от воздушного вентилятора сжигания до дымовой трубы. В частности необходимо проверить состояние всех котловых элементов (испарителя, перегревателя, подогревателя, парового барабана, системы предварительного нагрева, уплотнений, изоляции, труб и др.) и, в случае надобности, предоставить их замену или восстановление.

Приведём пример расчёта экономии топливного ресурса для котла с 6 горелками:

Для того чтобы произвести 1 т пара в час при следующих условиях:

  • температура 430°C
  • давление 40 бар (изб.)
  • температура питательной воды 100°C
  • КПД котла 90%

необходимо 0,883 МВт, что равнозначно 86,1 Hм3/ч топливного газа.

Если, сокращая остаточный кислород, мы увеличим КПД котла на 2% то, чтобы произвести 1 т пара в час при тех же условиях, но уже с КПД котла (90 + 2) = 92%, будет необходимо 84,2 Hм3/ч топливного газа, что меньше на 86,1 - 84,2 = 1,9 Hм3/ч.

Если общий поток пара составляет 75 т/ч, то, учитывая максимальную нагрузку, разница составит: 75 х 1,9 = 142 Нм3/ч топливного газа.

Предположим, что этот котел эксплуатируется 365 дней в году при максимальной нагрузке, экономия газа за год эксплуатации составит:

142 х 24 х 365 = 1 243 920 Нм3/ч.

Основные моменты презентации: