Швейцарские
традиции.
Качественные
и технологичные
инжиниринговые
решения.
RU

Проведение общего осмотра работы потолочных горелок в печи риформинга и их тонкой настройки на заводе АО «Ферганаазот».

Сентябрь 2017

С 6 по 7 сентября 2017 года специалист компании ENCE GmbH Байзаков М. посетил завод АО «Ферганаазот» с целью проведения общего осмотра работы потолочных горелок в печи риформинга и их тонкой настройки.

В ходе осмотра были обнаружены следующие факты:

  • центральные стволы на нескольких горелках были отключены в связи с избытком тепла в данном ряду, в особенности вокруг подъёмной трубы,
  • шаровые клапаны на нескольких горелках находились в полу откр./закр. положении,
  • воздушные регистры были недостаточно открыты при больших загрузках,
  • разряжение в печи было предельно низкое (ниже -4 мм вод.ст.).

Все вышеуказанные недостатки были устранены в ходе проведения тонкой настройки печи. С помощью мобильного газоанализатора было выявлено, что содержание кислорода очень низкое (от 0,38% до 1,5%). Шибера воздушных регистров были приведены в положение, где содержание кислорода в отходящих газах стало около 2-2,5%, пламя стабильное, отсутствует соломенный цвет.

По завершению настройки было проведено собрание со специалистами цеха для обсуждения причин некорректной работы горелок после существенных изменений технологического режима. В ходе обсуждений была подчеркнута важность правильной и своевременной настройки шиберов воздушного регистра, удержания разряжения в печи, необходимой для поступления воздуха к горелкам, а также равномерного распределения тепла образующегося в печи.